Demnächst

Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Nr. Kurs Beginn
Nr.:
24-03
SLF: Person – Organisation – Unterricht: Schulführung effektiv gestalten
Wann:
Mi. 22.05.2024, 08:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-110-28 A
Bewegt vom Kindergarten in die 1. Klasse
Wann:
Mi. 22.05.2024, 16:00 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-113-05
Projektarbeit im Fokus: Digitale Tools
Wann:
Do. 23.05.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-109-10
Lieder begleiten mit der Ukulele - Aufbaukurs
Wann:
Fr. 24.05.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-02
Mathematik draussen unterrichten
Wann:
Sa. 25.05.2024, 09:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-104-24
Grundschulung LEGO SPIKE Roboter
Wann:
Di. 28.05.2024, 09:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-108-10 A
Willkommen in der Plotterwelt - Silhouette Studio auf dem eduBS-Book
Wann:
Di. 28.05.2024, 17:30 - 19:30 Uhr
Nr.:
24-111-61
Einstieg in den 3D-Druck
Wann:
Di. 28.05.2024, 18:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-111-18
Social Media und Schule kompakt
Wann:
Do. 30.05.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-111-60
Grundlagen iPad (Digitale Grundbildung)
Wann:
Do. 30.05.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-401-12
Resilienztraining für Schulleitende
Wann:
Fr. 31.05.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-110-06
Waldspiele
Wann:
Sa. 01.06.2024, 09:00 - 15:00 Uhr
Nr.:
24-113-15
Vernetztes Lernen in der Natur nach BNE
Wann:
Sa. 01.06.2024, 10:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-202-14 A
Konstruktiver Umgang mit Verweigerung
Wann:
Sa. 01.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-17 A
Pressen, Drucken und Applizieren mit dem Silhouette-Schneideplotter
Wann:
Sa. 01.06.2024, 13:30 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-501-06
Bithek: Bestandspflege im Katalog und Inventar optimal nutzen
Wann:
Mi. 05.06.2024, 15:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-104-23
MINT: Einführung für neue Lehrpersonen
Wann:
Mi. 05.06.2024, 16:00 - 19:00 Uhr
Nr.:
24-110-09
Ultimate Frisbee meets Burner Games
Wann:
Mi. 05.06.2024, 17:30 - 20:30 Uhr
Nr.:
24-110-02
Tanzen in der Schule leicht gemacht
Wann:
Mi. 05.06.2024, 18:30 - 21:30 Uhr
Nr.:
24-108-36 B
Maschinenkurs
Wann:
Mi. 05.06.2024, 13:00 - 18:00 Uhr