Alle Kurse in einer Liste


Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Nr. Kurs Beginn
Nr.:
24-03
SLF: Person – Organisation – Unterricht: Schulführung effektiv gestalten
Wann:
Mi. 22.05.2024, 08:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-03-1A
1. Halbplenum: Einblick in das Instrumentarium INSULA - Runde A
Wann:
Mi. 22.05.2024, 10:20 - 11:20 Uhr
Nr.:
24-03-1B
1. Halbplenum: Einblick in das Instrumentarium INSULA - Runde B
Wann:
Mi. 22.05.2024, 11:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-03-2A
2. Workshop: Klarer Blick auf die Qualität der Arbeit von Lehrpersonen - Runde A
Wann:
Mi. 22.05.2024, 10:20 - 11:20 Uhr
Nr.:
24-03-2B
2. Workshop: Klarer Blick auf die Qualität der Arbeit von Lehrpersonen - Runde B
Wann:
Mi. 22.05.2024, 11:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-03-3A
3. Praxisbeispiel: Kompetenzorientierung gemeinsam umsetzen - Runde A
Wann:
Mi. 22.05.2024, 10:20 - 11:20 Uhr
Nr.:
24-03-3B
3. Praxisbeispiel: Kompetenzorientierung gemeinsam umsetzen - Runde B
Wann:
Mi. 22.05.2024, 11:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-03-4A
4. Praxisbeispiel: Führung durch Identifikation - Runde A
Wann:
Mi. 22.05.2024, 10:20 - 11:20 Uhr
Nr.:
24-03-4B
4. Praxisbeispiel: Führung durch Identifikation - Runde B
Wann:
Mi. 22.05.2024, 11:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-03-5A
5. Praxisbeispiel: Umsetzung Vo SoPä – Runde A
Wann:
Mi. 22.05.2024, 10:20 - 11:20 Uhr
Nr.:
24-03-5B
5. Praxisbeispiel: Umsetzung Vo SoPä – Runde B
Wann:
Mi. 22.05.2024, 11:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-03-6A
6. Praxisbeispiel: Umgang mit Auditergebnissen - Runde A
Wann:
Mi. 22.05.2024, 10:20 - 11:20 Uhr
Nr.:
24-03-6B
6. Praxisbeispiel: Umgang mit Auditergebnissen - Runde B
Wann:
Mi. 22.05.2024, 11:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-03-7A
7. Praxisbeispiel: Mit sinnstiftender Führung... - Runde A
Wann:
Mi. 22.05.2024, 10:20 - 11:20 Uhr
Nr.:
24-03-7B
7. Praxisbeispiel: Mit sinnstiftender Führung... - Runde B
Wann:
Mi. 22.05.2024, 11:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-03-8A
8. Praxisbeispiel: Zwingener Modell – Runde A
Wann:
Mi. 22.05.2024, 10:20 - 11:20 Uhr
Nr.:
24-03-8B
8. Praxisbeispiel: Zwingener Modell – Runde B
Wann:
Mi. 22.05.2024, 11:30 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-110-28 A
Bewegt vom Kindergarten in die 1. Klasse
Wann:
Mi. 22.05.2024, 16:00 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-113-05
Projektarbeit im Fokus: Digitale Tools
Wann:
Do. 23.05.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-109-10
Lieder begleiten mit der Ukulele - Aufbaukurs
Wann:
Fr. 24.05.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-02
Mathematik draussen unterrichten
Wann:
Sa. 25.05.2024, 09:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-104-24
Grundschulung LEGO SPIKE Roboter
Wann:
Di. 28.05.2024, 09:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-108-10 A
Willkommen in der Plotterwelt - Silhouette Studio auf dem eduBS-Book
Wann:
Di. 28.05.2024, 17:30 - 19:30 Uhr
Nr.:
24-111-61
Einstieg in den 3D-Druck
Wann:
Di. 28.05.2024, 18:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-101-20
Kick-off «Die Sprachstarken 1»
Wann:
Mi. 29.05.2024, 16:30 - 18:30 Uhr
Nr.:
24-111-18
Social Media und Schule kompakt
Wann:
Do. 30.05.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-111-60
Grundlagen iPad (Digitale Grundbildung)
Wann:
Do. 30.05.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-401-12
Resilienztraining für Schulleitende
Wann:
Fr. 31.05.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-110-06
Waldspiele
Wann:
Sa. 01.06.2024, 09:00 - 15:00 Uhr
Nr.:
24-113-15
Vernetztes Lernen in der Natur nach BNE
Wann:
Sa. 01.06.2024, 10:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-202-14 A
Konstruktiver Umgang mit Verweigerung
Wann:
Sa. 01.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-17 A
Pressen, Drucken und Applizieren mit dem Silhouette-Schneideplotter
Wann:
Sa. 01.06.2024, 13:30 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-104-23
MINT: Einführung für neue Lehrpersonen
Wann:
Mi. 05.06.2024, 16:00 - 19:00 Uhr
Nr.:
24-110-02
Tanzen in der Schule leicht gemacht
Wann:
Mi. 05.06.2024, 18:30 - 21:30 Uhr
Nr.:
24-110-09
Ultimate Frisbee meets Burner Games
Wann:
Mi. 05.06.2024, 17:30 - 20:30 Uhr
Nr.:
24-501-06
Bithek: Bestandspflege im Katalog und Inventar optimal nutzen
Wann:
Mi. 05.06.2024, 15:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-36 B
Maschinenkurs
Wann:
Mi. 05.06.2024, 13:00 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-111-62
Medienkompetenz 1/4 - Medienkompetenz im Kontext von Sozialisation und Entwicklu
Wann:
Mi. 05.06.2024, 14:00 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-201-39
Netzwerktag Sprachbewusster Unterricht
Wann:
Do. 06.06.2024, 08:00 - 12:15 Uhr
Nr.:
24-104-20 A
Wald- und Wiesenschule: Unterwegs im Sommer
Wann:
Do. 06.06.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-10A
Sprachsensibler Mathematik-Unterricht (Zyklus 1) ZUKUNFT.VS
Wann:
Fr. 07.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-101-32
Lust auf Schreiben (Zyklus 1) ZUKUNFT.VS
Wann:
Sa. 08.06.2024, 08:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-101-33
Ich schreibe, du schreibst, wir schreiben gemeinsam (Zyklus 2) ZUKUNFT.VS
Wann:
Sa. 08.06.2024, 08:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-104-04
Das Schulareal als Lebensraum und Lernort - Insekten
Wann:
Sa. 08.06.2024, 09:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-202-09
Notfall! Adäquat handeln in Kindergarten und Schule
Wann:
Sa. 08.06.2024, 08:30 - 12:00 Uhr
Nr.:
24-202-10
Lebensrettende Sofortmassnahmen in Kindergarten und Schule
Wann:
Sa. 08.06.2024, 13:00 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-103-22 A
Mit «Mathematik Primarstufe» kompetent und zielführend unterrichten
Wann:
Sa. 08.06.2024, 09:00 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-110-25 B
SLRG Brevet Modul Basis Pool I
Wann:
So. 09.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-107-06
Einführung in die Wanderausstellung «Mensch, du hast Recht(e)!»
Wann:
Mo. 10.06.2024, 17:00 - 18:30 Uhr
Nr.:
24-401-11
Auftreten, Präsentieren, Begeistern - Werkzeugkoffer Führung
Wann:
Mi. 12.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-12B
Mathematik inklusiv - gemeinsames und individuelles Lernen (Zyklus 2) ZUKUNFT.VS
Wann:
Mi. 12.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-11A
Üben und festigen im Mathematik-Unterricht (Zyklus 1) ZUKUNFT.VS
Wann:
Sa. 15.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-201-03A
«LEGO® als Unterrichtsmethode - mit den Händen denken - Basiskurs»
Wann:
Sa. 15.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-27
Getriebe und Fahrzeuge Technik und Design
Wann:
Sa. 15.06.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-201-29 A
Spielend zeichnen - zeichnend spielen
Wann:
Sa. 15.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-301-09
Selbstwert und Selbstwirksamkeit als Lehrperson reflektieren
Wann:
Sa. 15.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-101-27
«Leseschlau» - Begleitkurs zum Lehrmittel
Wann:
Sa. 15.06.2024, 09:00 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-103-20
Mathematik kooperativ spielen, üben, begreifen
Wann:
Sa. 15.06.2024, 09:00 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-103-11B
Üben und festigen im Mathematik-Unterricht (Zyklus 2) ZUKUNFT.VS
Wann:
Mi. 19.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-17 A
Wo finde ich was im neuen Schweizer Zahlenbuch?
Wann:
Do. 20.06.2024, 16:30 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-103-12C
Mathematik inklusiv - gemeinsames und individuelles Lernen (Zyklus 3) ZUKUNFT.VS
Wann:
Fr. 21.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-12A
Mathematik inklusiv - gemeinsames und individuelles Lernen (Zyklus 1) ZUKUNFT.VS
Wann:
Mi. 26.06.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-501-01
Grundkurs Schulbibliothek
Wann:
Mo. 01.07.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-19
Startklar ins neue Schuljahr mit dem Schweizer Zahlenbuch
Wann:
Mo. 01.07.2024, 10:00 - 15:00 Uhr
Nr.:
24-501-02
Leseförderung: von der Schulbibliothek bis in den Unterricht
Wann:
Di. 02.07.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-501-03
Medienbildung und Informationskompetenz: Vermittlung in Schulbibliothek
Wann:
Mi. 03.07.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-42 A
Sommerkurs – Adobe InDesign Grundlagen
Wann:
Mi. 03.07.2024, 08:30 - 12:00 Uhr
Nr.:
24-108-29 A
Ton und Gips - plastische Grundtechniken
Wann:
Mi. 03.07.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-34
Portraitfotografie - die Kunst, Menschen ausdrucksstark abzubilden
Wann:
Mi. 03.07.2024, 10:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-43 A
Sommerkurs – Adobe Photoshop Grundlagen
Wann:
Mi. 03.07.2024, 13:00 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-502-06
CAS Lerncoaching
Wann:
Mo. 08.07.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-502-09
CAS Design und Technik- Textiles und Technisches Gestalten
Wann:
Mo. 15.07.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-401-27
Praxisorientierte Einführung neu gewählter Schulleitungen BL 2024
Wann:
Di. 06.08.2024, 08:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-303-05
SAL-Schulung im Rahmen der Schuleinführung
Wann:
Mi. 14.08.2024, 17:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-108-20
Textildesign mit Bundle Dye
Wann:
Sa. 17.08.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-101-28
Lernplattform «Fuel»: Lese- und Dialogförderung
Wann:
Di. 20.08.2024, 17:30 - 19:30 Uhr
Nr.:
24-108-31 A
Werkstoff Ton: Einführung in die Grundlagen
Wann:
Do. 22.08.2024, 17:30 - 19:30 Uhr
Nr.:
24-109-18
Singen belebt und macht Spass
Wann:
Do. 22.08.2024, 18:00 - 20:15 Uhr
Nr.:
24-204-23
Unterstützte Kommunikation (UK) bei Menschen aus dem Autismus-Spektrum
Wann:
Fr. 23.08.2024, 09:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-203-22 A
Leseförderung im Kindergarten, spielerische Aufgaben
Wann:
Fr. 23.08.2024, 10:00 - 11:30 Uhr
Nr.:
24-101-34
Schreibend kommunizieren (Zyklus 3) ZUKUNFT.VS
Wann:
Sa. 24.08.2024, 08:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-104-02
Wildsamen und Wildfrüchte
Wann:
Sa. 24.08.2024, 09:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-113-04
Klima, Wald und wir
Wann:
Sa. 24.08.2024, 09:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-502-02
CAS Schulentwicklung und pädagogisch wirksame Schulführung
Wann:
Sa. 24.08.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-204-01B
Fit für den ISF-Unterricht
Wann:
Sa. 24.08.2024, 09:00 - 12:00 Uhr
Nr.:
24-110-25 E
SLRG Modul BLS-AED
Wann:
Sa. 24.08.2024, 08:00 - 12:00 Uhr
Nr.:
24-110-25 D
Wiederholungskurs SLRG Modul BLS-AED
Wann:
Sa. 24.08.2024, 09:00 - 12:00 Uhr
Nr.:
24-108-40
LuPe-Modul - Gestalten: Fokus Textil
Wann:
Sa. 24.08.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-46
Design Thinking im TTG - zur Förderung eines Designprozesses nach dem Lehrplan 2
Wann:
Sa. 24.08.2024, 09:00 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-110-25 C
Wiederholungskurs SLRG Brevet Basis, Plus, Pro Pool
Wann:
Sa. 24.08.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-111-42 C
OneNote und Classnotebook im Unterricht
Wann:
Mo. 26.08.2024, 17:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-303-06
ILIAS Einsteigerkurs
Wann:
Di. 27.08.2024, 17:00 - 19:00 Uhr
Nr.:
24-110-07
Leichtathletik spielerisch erlernen
Wann:
Mi. 28.08.2024, 18:30 - 21:30 Uhr
Nr.:
24-112-07
Berufe im Wald
Wann:
Mi. 28.08.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-202-01
Zeit für Gespräche mit Kindern
Wann:
Mi. 28.08.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-401-07
Mittags-Impuls: Selbstführung für Schulleitende
Wann:
Mi. 28.08.2024, 12:30 - 13:30 Uhr
Nr.:
24-202-12
Grundlagen für die Arbeit in Tagesstrukturen
Wann:
Mi. 28.08.2024, 08:15 - 11:15 Uhr
Nr.:
24-112-17
Kompetenzorientierter BO-Unterricht mit dem «Berufswahl-Portfolio» (Modul 1)
Wann:
Mi. 28.08.2024, 13:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-104-10
Draussen unterrichten - Lernen beurteilen
Wann:
Mi. 28.08.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-111-27 B
Einführung in die Programmierung mit Logo
Wann:
Mi. 28.08.2024, 14:00 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-102-04 A
Digitaler Sprachaustausch im Englisch- und Französischunterricht
Wann:
Mi. 28.08.2024, 16:30 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-502-01A
CAS Schulleitung
Wann:
Do. 29.08.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-112-10
«Berufswahltagebuch» - Einführung zum Lehrmittel (Modul 2)
Wann:
Do. 29.08.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-110-26
Einsatz von digitalen Medien im Sportunterricht
Wann:
Do. 29.08.2024, 18:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-402-20
Schulbesuch Kantonsschule Uetikon am See
Wann:
Fr. 30.08.2024, 08:45 - 13:30 Uhr
Nr.:
24-103-03
Mathematische Lernumgebungen
Wann:
Sa. 31.08.2024, 09:00 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-113-03
Bewegende Buchstabenwelt- klingender Zahlenzauber
Wann:
Sa. 31.08.2024, 09:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-402-17A
PM@Schulen BL - Schulprojekte wirkungsvoll gestalten
Wann:
Mo. 02.09.2024, 16:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-15 A
Heterogenität als Chance sehen
Wann:
Di. 03.09.2024, 17:00 - 19:00 Uhr
Nr.:
24-104-16
Ganz schön aufgeklärt 1
Wann:
Mi. 04.09.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-111-31 A
Digikult: Digitale Kultur unterrichten, ganz analog
Wann:
Mi. 04.09.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-35 A
Wege zur Kunst mit Kindern
Wann:
Mi. 04.09.2024, 15:30 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-111-65 B
Mit PowerPoint im Unterricht arbeiten
Wann:
Mi. 04.09.2024, 17:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-101-23
«Die Sprachstarken 7-9» - Einführung ins Lehrmittel
Wann:
Mi. 04.09.2024, 17:30 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-201-41
Wie Noten weniger wichtig werden – Einführung ins Guerilla Ungrading
Wann:
Mi. 04.09.2024, 18:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-111-49
Einstieg in die Erstellung von Miro-Boards
Wann:
Do. 05.09.2024, 16:00 - 19:00 Uhr
Nr.:
24-201-15
Sprachbewusst unterrichten! Eine Einführung in den Entwicklungsschwerpunkt
Wann:
Do. 05.09.2024, 17:30 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-108-13
Upcycling im Unterricht – vom Reststück zum Gestaltungselement (Vertiefungskurs)
Wann:
Do. 05.09.2024, 17:30 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-502-07
CAS Integrative Begabungs- und Begabtenförderung IBBF
Wann:
Fr. 06.09.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-204-34
Praxisberatung, Supervision und fachlicher Austausch Psychomotorik (Gruppe A)
Wann:
Fr. 06.09.2024, 13:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-104-05
Fledermäuse - heimliche Jäger der Nacht
Wann:
Sa. 07.09.2024, 15:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-112-06
Be-werben heisst werben
Wann:
Sa. 07.09.2024, 09:00 - 15:30 Uhr
Nr.:
24-204-12
ADHS und Schule - Vertiefung und Unterrichtsgestaltung
Wann:
Sa. 07.09.2024, 09:00 - 12:00 Uhr
Nr.:
24-301-02
Gesund bleiben im Spannungsfeld zwischen Anforderungen und Ressourcen
Wann:
Sa. 07.09.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-111-03B
Multitool und Basis-Apps - iPad im Unterricht
Wann:
Sa. 07.09.2024, 09:00 - 13:00 Uhr
Nr.:
24-108-15 B
Sicherer Umgang mit der Overlockmaschine (Grundkurs)
Wann:
Sa. 07.09.2024, 08:30 - 16:15 Uhr
Nr.:
24-201-26
Starke Selbstwirksamkeitserwartung fördern
Wann:
Sa. 07.09.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-201-42
Mit den Händen in den Hosentaschen!
Wann:
Sa. 07.09.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-302-09 A
Gewaltfreie Kommunikation für die Schule - Grundlagenkurs
Wann:
Sa. 07.09.2024, 10:00 - 14:30 Uhr
Nr.:
24-502-12B
CAS Organisationsentwicklung
Wann:
Mo. 09.09.2024, 09:15 - 17:15 Uhr
Nr.:
24-113-12
Überfachliches steigert die Methodenvielfalt
Wann:
Di. 10.09.2024, 17:30 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-104-17
Ganz schön aufgeklärt 2
Wann:
Mi. 11.09.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-110-05
Spielideen für gelungene Sportstunden
Wann:
Mi. 11.09.2024, 18:30 - 21:30 Uhr
Nr.:
24-202-22
Schulung für Lehrpersonen an Denk-Wege-Schulen
Wann:
Mi. 11.09.2024, 08:30 - 16:15 Uhr
Nr.:
24-108-36 C
Maschinenkurs
Wann:
Mi. 11.09.2024, 13:00 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-111-63
Medienkompetenz 2/4 - Einführung in die Medienpädagogik
Wann:
Mi. 11.09.2024, 14:00 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-402-17B
PM@Schulen BL - Schulprojekte wirkungsvoll gestalten
Wann:
Do. 12.09.2024, 16:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-302-10
Sicherer auftreten im Betreuungsalltag
Wann:
Do. 12.09.2024, 08:15 - 11:15 Uhr
Nr.:
24-203-21
Sprachentwicklungsstörung bei Mehrsprachigkeit: Diagnostik & Intervention
Wann:
Do. 12.09.2024, 08:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-101-25
Sprachförderung im Kindergarten und 1./2. Klasse - Grundlagen
Wann:
Do. 12.09.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-201-13 A
Lernstrategien im 1. Zyklus
Wann:
Do. 12.09.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-112-08
Checks und Anforderungsprofile für den Berufswahlprozess (Modul 3)
Wann:
Do. 12.09.2024, 16:00 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-102-01
And the Oscar goes to ... So können Filme im Fremdsprachenunterricht entstehen
Wann:
Do. 12.09.2024, 18:30 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-108-07
Industriefilz - ein moderner, farbiger Werkstoff
Wann:
Fr. 13.09.2024, 17:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-101-07
Geschichtenkoffer einmal anders: "Die Flügelreise"
Wann:
Sa. 14.09.2024, 09:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-302-02
Elternarbeit - Kommunikation, Elternabende und Elterngespräche
Wann:
Sa. 14.09.2024, 09:00 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-301-12 A
Stressbewältigung mit Atemübungen
Wann:
Sa. 14.09.2024, 09:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-301-11
Krise als Gestaltungsauftrag
Wann:
Sa. 14.09.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-204-19
Komm doch mal runter! Psychomotorik mit verhaltensauffälligen Kindern
Wann:
Sa. 14.09.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-204-17
Dynamic Assessment in der Sprachdiagnostik mehrsprachiger Kinder
Wann:
Sa. 14.09.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-17 B
Pressen, Drucken und Applizieren mit dem Silhouette-Schneideplotter
Wann:
Sa. 14.09.2024, 13:30 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-204-35
Praxisberatung, Supervision und fachlicher Austausch Psychomotorik (Gruppe B)
Wann:
Mo. 16.09.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-204-05B
Psychomotorik im Schulalltag
Wann:
Mi. 18.09.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-109-25 A
Klassen-Album: Motivierendes Umsetzen der vorhandenen Musikalität
Wann:
Mi. 18.09.2024, 15:00 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-301-16 B
Grenz dich doch einfach ab!
Wann:
Mi. 18.09.2024, 16:30 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-101-14
Kulturelle Diversität im Kinderbuch
Wann:
Mi. 18.09.2024, 17:30 - 20:30 Uhr
Nr.:
24-202-24
Mit dabei - die Klasse als soziale Gruppe
Wann:
Do. 19.09.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-201-21
Spiel als wichtigste Lernform erkennen und begleiten
Wann:
Do. 19.09.2024, 14:00 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-108-14 B
Gestalten mit Leder
Wann:
Fr. 20.09.2024, 17:45 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-110-13
SLRG Brevet Basis Pool
Wann:
Sa. 21.09.2024, 09:00 - 16:15 Uhr
Nr.:
24-302-03
Auftrittskompetenz: Fokus Körpersprache
Wann:
Sa. 21.09.2024, 09:00 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-302-04
Auftreten, Präsentieren, Begeistern
Wann:
Sa. 21.09.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-112-01
Das schweizerische Bildungssystem
Wann:
Mo. 23.09.2024, 18:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-112-09
Der Möglichkeitsspielraum - ressourcenorientierte Berufswahl (Modul 4)
Wann:
Di. 24.09.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-109-15
Allerlei Getanztes
Wann:
Di. 24.09.2024, 17:30 - 20:30 Uhr
Nr.:
24-108-35 B
Wege zur Kunst mit Kindern
Wann:
Mi. 25.09.2024, 15:30 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-112-16
Der Berufswahlprozess - Gesamtübersicht der Angebote an den Volksschulen (Modul
Wann:
Do. 26.09.2024, 14:00 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-203-22 B
Leseförderung im Kindergarten, spielerische Aufgaben
Wann:
Fr. 27.09.2024, 10:00 - 11:30 Uhr
Nr.:
24-204-06
Entschärfen schwieriger Situationen - Umgang mit Verhaltensauffälligkeiten
Wann:
Di. 15.10.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-402-19
Schulbesuch Sekundarstufe Sandgruben
Wann:
Di. 15.10.2024, 08:45 - 11:00 Uhr
Nr.:
24-202-20 A
Kompetenzorientierter Umgang mit Disziplinfragen
Wann:
Di. 15.10.2024, 17:30 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-109-02
Lieder und Geschichten fürs ganze Jahr
Wann:
Mi. 16.10.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-111-22
ICT Konkret - Zyklus 2 Medien und Informatik in der Primarschule
Wann:
Mi. 16.10.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-101-12 A
Argumentieren in der Politischen Bildung
Wann:
Mi. 16.10.2024, 14:00 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-102-05
DeepL, ChatGPT & Co. - Konsequenzen für den Fremdsprachenunterricht
Wann:
Mi. 16.10.2024, 14:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-301-07 A
Mit positiven Emotionen zu einer besseren Intuition
Wann:
Mi. 16.10.2024, 15:30 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-301-04
Mit Yoga die innere Mitte stärken
Wann:
Mi. 16.10.2024, 17:00 - 18:15 Uhr
Nr.:
24-203-23
Unterrichtsplanung für den HSK-Unterricht
Wann:
Do. 17.10.2024, 09:00 - 11:30 Uhr
Nr.:
24-104-21 A
Wald- und Wiesenschule: Unterwegs im Herbst
Wann:
Do. 17.10.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-402-21
Schulbesuch Grundschule Schöpflin
Wann:
Fr. 18.10.2024, 09:00 - 13:30 Uhr
Nr.:
24-203-02
Sprachliche und kulturelle Vielfalt im Klassenzimmer
Wann:
Sa. 19.10.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-204-10
AD(H)S und Schule - Grundlagen und Unterrichtsgestaltung
Wann:
Sa. 19.10.2024, 09:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-302-06
Gut gestimmt - Stimmbildung für den Unterricht
Wann:
Sa. 19.10.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-104-01B
NMG Lernen im Herbstwald
Wann:
Sa. 19.10.2024, 09:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-202-18
Stille und Konzentration im Unterricht durch Achtsamkeit
Wann:
Sa. 19.10.2024, 09:00 - 20:30 Uhr
Nr.:
24-302-12 A
Schwierige Elterngespräche und Beschwerden erfolgreich meistern
Wann:
Sa. 19.10.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-113-09
BNE-Unterricht in der Natur erleben: Wasser - der Biber weiss wie
Wann:
Sa. 19.10.2024, 13:30 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-110-25 F
SLRG Brevet Modul Plus Pool
Wann:
So. 20.10.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-111-21
ICT Konkret - Zyklus 1 Medien und Informatik in der Primarschule
Wann:
Mi. 23.10.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-204-04
Bedeutung von Bewegung und Wahrnehmung für das schulische Lernen
Wann:
Mi. 23.10.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-501-07
Bithek: Ausleihe und Rückrufe - mehr Konstanz ins Gefüge bringen
Wann:
Mi. 23.10.2024, 15:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-38 B
Hartlöten
Wann:
Mi. 23.10.2024, 13:00 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-203-15 A
Diversität in Schulbüchern?!
Wann:
Mi. 23.10.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-109-23 B
«Hoppelihopp und Lotta» - 21 neuste Lieder rund ums Jahr
Wann:
Mi. 23.10.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-204-24 A
Begabungsförderung mit digitalen Medien unterstützen
Wann:
Mi. 23.10.2024, 17:30 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-112-15
Bewerbungsdossier - Überlegungen und konkrete Schritte (Modul 6)
Wann:
Do. 24.10.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-104-11
Rakete bauen
Wann:
Do. 24.10.2024, 18:00 - 20:30 Uhr
Nr.:
24-502-05
CAS Förderdiagnostik und Lernbegleitung
Wann:
Fr. 25.10.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-502-08
CAS Diversitätsorientierte Sprachförderung in der mehrsprachigen Schule
Wann:
Fr. 25.10.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-110-22 A
Förderung der Körperwahrnehmung im Kindergarten
Wann:
Fr. 25.10.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-09
Collage - auf Überraschungen gefasst sein
Wann:
Sa. 26.10.2024, 09:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-110-12
SLRG Grundkurs BLS-AED
Wann:
Sa. 26.10.2024, 09:00 - 13:00 Uhr
Nr.:
24-111-03C
Keynote, Pages und Numbers - iPad im Unterricht
Wann:
Sa. 26.10.2024, 09:00 - 13:00 Uhr
Nr.:
24-201-03B
«LEGO® als Unterrichtsmethode - mit den Händen denken - Basiskurs»
Wann:
Sa. 26.10.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-110-19
Sportliche Erfolgserlebnisse für alle Schülerinnen und Schüler
Wann:
Sa. 26.10.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-112-14
Erfolgreiche neue Ansätze in der Berufswahlvorbereitung (Modul 7)
Wann:
Sa. 26.10.2024, 09:00 - 16:00 Uhr
Nr.:
24-203-06
Schulinterne Diagnostik im Bereich der BBF
Wann:
Mi. 30.10.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-402-22
Schulbesuch Primarstufe Bettingen
Wann:
Mi. 30.10.2024, 10:30 - 13:30 Uhr
Nr.:
24-104-12
Mobiles Lernlabor - Experimentierthemen begleitet und handelnd umsetzen
Wann:
Mi. 30.10.2024, 14:00 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-102-02
Kompetenzorientierte Beurteilung im Französischunterricht
Wann:
Mi. 30.10.2024, 15:30 - 19:00 Uhr
Nr.:
24-108-25 A
Verziere deine Kleidung mit kreativen und individuellen Stickmotiven
Wann:
Mi. 30.10.2024, 16:00 - 19:00 Uhr
Nr.:
24-202-07
Prävention und Schule - Werkzeugkoffer Prävention
Wann:
Do. 31.10.2024, 18:00 - 20:30 Uhr
Nr.:
24-203-20
Sprachentwicklungsstörung bei Mehrsprachigkeit: Kultursensitive Therapie mit KIK
Wann:
Do. 31.10.2024, 08:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-302-14
Humor als Ressource von Gelassenheit und Schlagfertigkeit
Wann:
Do. 31.10.2024, 17:30 - 20:30 Uhr
Nr.:
24-301-01
Abschalten nach der Arbeit - wie gelingt mir das besser?
Wann:
Sa. 02.11.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-108-16 B
Sicherer Umgang mit der Overlockmaschine (Aufbaukurs)
Wann:
Sa. 02.11.2024, 08:30 - 16:15 Uhr
Nr.:
24-204-22 C
Kleine Wörter, grosse Wirkung - Welche Wörter sind wichtig?
Wann:
Sa. 02.11.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-202-31
Alltäglichen Stürmen mit Achtsamkeit begegnen
Wann:
Sa. 02.11.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-08
Herstellung von Negativformen für Keramikguss
Wann:
Di. 05.11.2024, 18:00 - 21:30 Uhr
Nr.:
24-202-05
Ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit Jugendlicher
Wann:
Mi. 06.11.2024, 13:30 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-204-29
Der TEAACH-Ansatz im Regelunterricht
Wann:
Mi. 06.11.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-401-06
Rechtliche Aspekte des Schulalltags
Wann:
Mi. 06.11.2024, 18:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-111-19B
ICT- Infoveranstaltung
Wann:
Mi. 06.11.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-113-14
«Papperla PEP» - Körper und Gefühle im Dialog
Wann:
Mi. 06.11.2024, 15:30 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-203-14
Tipps und Tricks für die HSK-Datenbank
Wann:
Mi. 06.11.2024, 17:00 - 19:30 Uhr
Nr.:
24-108-37 A
Schweissen, Autogen und Schutzgas (MAG)
Wann:
Do. 07.11.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-401-08
Arbeitsorganisation und Zeitmanagement im Führungsalltag
Wann:
Fr. 08.11.2024, 08:30 - 12:00 Uhr
Nr.:
24-302-13
Wie sage ich's meinem Kollegen, meiner Chefin?
Wann:
Fr. 08.11.2024, 09:00 - 20:30 Uhr
Nr.:
24-101-17 B
Grafomotorik im 1. Zyklus
Wann:
Fr. 08.11.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-109-21 C
Lieder begleiten mit der Ukulele - Grundkurs
Wann:
Fr. 08.11.2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-06
Lehrmittelreihe «Technik und Design» Einführung
Wann:
Sa. 09.11.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-110-17
4. Basler Praxistag für Sport in der Schule
Wann:
Sa. 09.11.2024, 08:30 - 16:15 Uhr
Nr.:
24-106-11
Politische Bildung unterrichten
Wann:
Sa. 09.11.2024, 09:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-112-13
Lehrperson oder Coach im Berufswahlprozess (Modul 8)
Wann:
Mo. 11.11.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-203-24
Unterrichtsmethoden für den HSK-Unterricht
Wann:
Do. 14.11.2024, 09:00 - 11:30 Uhr
Nr.:
24-109-22 A
Soundtrap und Co. - Nützliches für den digitalen Musikunterricht
Wann:
Do. 14.11.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-201-11
Geschichten erzählen mit dem Tischtheater
Wann:
Fr. 15.11.2024, 18:00 - 21:00 Uhr
Nr.:
24-204-36
Supervision für Fachpersonen Logopädie
Wann:
Fr. 15.11.2024, 13:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-108-01
Stuckmarmor im Technischen Gestalten
Wann:
Sa. 16.11.2024, 09:00 - 18:00 Uhr
Nr.:
24-302-05
Ladies' Speech - überzeugende Auftritte
Wann:
Sa. 16.11.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-101-24 A
«Bewegte Geschichten» - die Leseförderung mit Motivationsschub
Wann:
Sa. 16.11.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-201-16
Entwicklungsorientierter Unterricht im 1. Zyklus
Wann:
Sa. 16.11.2024, 09:00 - 12:00 Uhr
Nr.:
24-303-07
Aufbaukurs ILIAS
Wann:
Di. 19.11.2024, 17:00 - 19:00 Uhr
Nr.:
24-401-28
Erfahrungsaustausch für neue Schulleitungen BL - Schuljahr 2024/2025
Wann:
Mi. 20.11.2024, 17:30 Uhr - 19:30 Uhr Uhr
Nr.:
24-111-03D
iMovie und StopMotion - iPad im Unterricht
Wann:
Sa. 23.11.2024, 09:00 - 13:00 Uhr
Nr.:
24-110-24 A
Burner Games - Edition 2024
Wann:
Sa. 23.11.2024, 09:00 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-204-21 C
Kleine Wörter, grosse Geschichten - Erzählfähigkeit verbessern mit Kernwortschat
Wann:
Sa. 23.11.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-112-12
Gespräche mit Eltern im Berufswahlprozess lösungsorientiert führen (Modul 9)
Wann:
Mo. 25.11.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-401-03
Qualitätsentwicklung und Qualitätssicherung - zentrale Aufgabe der Schulführung
Wann:
Do. 28.11.2024, 18:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-502-01B
CAS Schulleitung
Wann:
Do. 28.11.2024, 08:30 - 16:30 Uhr
Nr.:
24-110-24 B
Burner Games - Edition 2024
Wann:
Sa. 30.11.2024, 09:00 - 12:30 Uhr
Nr.:
24-201-35 A
Mit den Händen in den Hosentaschen!
Wann:
Sa. 30.11.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-201-35 B
Mit den Händen in den Hosentaschen!
Wann:
Sa. 07.12.2024, 09:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-104-22 A
Wald- und Wiesenschule: Unterwegs im Winter
Wann:
Do. 12.12.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-204-20
Komm!ASS: Interaktions- und Kommunikationsanbahnung bei Menschen aus dem Autismu
Wann:
Fr. 13.12.2024, 10:00 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-108-33
Computerkunst - digitale Mittel im BG-Unterricht (SIWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-30
Angebote im «wett – Atelier für plastisches Wirken» (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-25
Umgang mit den Ergebnissen Checks P3 und P5
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-104-14
«Kinder begegnen Natur und Technik»: Ein Lehrmittel für den Kindergarten (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-28
Sali Blue-Bot! (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-20
Planung mit dem Lehrplan 21 im Kindergarten (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-18
Weiterbildungen zu Mindsteps
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-401-20
Reflexionsgruppen für Schulleitende
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-402-07
Zusammenarbeitskultur im Team qualitativ gestalten (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-402-06
Leitung Pädagogischer Kooperation im Team (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-402-05
Stärke durch Präsenz - Haltungen und Handlungen nach dem Konzept der Neuen Autor
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-302-07
Das offene Gespräch am Ende der Diskussion - Dialog erleben (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-103-06 B
Mathematisches Selbstkonzept – Stärkung im Unterricht (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-109-13
Gitarre oder Klavier als Begleitinstrument
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-107-03
Living Library - Begegne deinen eigenen Vorurteilen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-107-04
ERG Jahresplanung - viel Stoff, wenig Zeit (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-402-11
Schulinternes Barcamp (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-303-08
Unterrichten mit ILIAS (ILIAS-Selbstlernmodul)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-38
Digitale Straftaten (ILIAS-Selbstlernmodul)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-37
Ozobot (ILIAS-Selbstlernmodul)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-31
Elektronische Prüfungen durchführen (ILIAS-Selbstlernmodul)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-502-16
Nach- und Zusatzqualifikationen für Lehrpersonen Basel-Stadt
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-502-17
Pädagogischer ICT-Support (PICTS) - Modulare Durchführung
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-204-28
Inklusionsreihe Inklusion: Beiträge der Schulischen Heilpädagogik
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-40
Tagung KommSchau hybrid
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-202-21
Refugee Teachers - Insights in a Swiss school
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-101-12 B
Argumentieren in der Politischen Bildung (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-402-09 B
Kanban im Kollegium - so wird Arbeit sichtbar, besprechbar und steuerbar (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-101-15 B
Basisschrift und grafomotorische Grundlagen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-302-12 B
Schwierige Elterngespräche und Beschwerden erfolgreich meistern (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-101-19 B
Fresch macht fit! Einführung in die Freiburger Rechtschreibschule (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-301-12 B
Stressbewältigung mit Atemübungen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-301-08 B
Burnout: erkennen - handeln - vorbeugen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-301-07 B
Mit positiven Emotionen zu einer besseren Intuition (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-101-22 B
Nicht nur Lesefutter: Comics im Deutschunterricht (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-301-06 B
Burnout-Prophylaxe - Coachinggruppe für Lehrpersonen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-204-24 B
Begabungsförderung mit digitalen Medien unterstützen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-101-24 B
«Bewegte Geschichten» - die Leseförderung mit Motivationsschub (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-204-22 B
Kleine Wörter, grosse Wirkung - Welche Wörter sind wichtig? (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-204-21 B
Kleine Wörter, grosse Geschichten - Erzählfähigkeit verbessern mit Kernwortschat
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-101-26 B
Einführungskurs ins Lehrmittel «Buchstabentour» (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-203-15 B
Diversität in Schulbüchern?! (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-102-04 B
Digitaler Sprachaustausch im Englisch- und Französischunterricht (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-203-11 B
Schule? Nein danke ... (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-203-10 B
Aus dem Vollen schöpfen: Wie bringe ich meine Begabungen ein? (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-103-05 B
GeoGebra im Geometrieunterricht (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-203-09 B
Begabungs- und Begabtenförderung ganz konkret: Fallbesprechungen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-202-20 B
Kompetenzorientierter Umgang mit Disziplinfragen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-202-19 B
«Just do it!» outdoor - ein Aktionstag im Wald (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-104-13 B
Sprachbewusst und mit Freude Naturphänomene entdecken (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-202-15 B
Mehr Motivation im Klassenzimmer - Techniken, die spürbar funktionieren (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-105-06 B
Mit Wissen und Handeln Zukunft gestalten (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-202-14 B
Konstruktiver Umgang mit Verweigerung (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-29 B
Spielend zeichnen - zeichnend spielen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-105-07 B
Projektartige Vorhaben im WAH-Unterricht (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-27 B
Mit Kindern im Dialog - lehren und lernen mit Kompetenzkarten (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-14 B
Lernschwierigkeiten sind schwierig - auch für mich als Lehrperson (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-13 B
Lernstrategien im 1. Zyklus (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-31 B
Digikult: Digitale Kultur unterrichten, ganz analog (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-110-24 C
Burner Games - Edition 2024 (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-110-22 B
Förderung der Körperwahrnehmung im Kindergarten (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-106-09 B
Bedeutsame Themen des Geschichtsunterrichts im Film (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-110-20 B
Fundamental-Training im Unterricht: Lernen mit Spass und Bewegung (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-10 B
Willkommen in der Plotterwelt - Silhouette Studio auf dem eduBS-Book (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-110-15 B
Kreatives Jonglieren (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-109-22 B
Soundtrap und Co. - Nützliches für den digitalen Musikunterricht (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-11 B
Textile Faltenkunst – das Traditionshandwerk Plissieren wird anwendbar (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-109-19 B
FuSchniKla meets Mani - Körpermusik praktisch angewendet (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-32 B
Digitales Zeichnen und Animieren mit dem eduBS-Book (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-12 B
Upcycling im Unterricht – vom Reststück zum Gestaltungselement (Grundkurs) (SiWB
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-31 B
Werkstoff Ton: Einführung in die Grundlagen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-29 B
Ton und Gips - plastische Grundtechniken (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-17 C
Pressen, Drucken und Applizieren mit dem Silhouette-Schneideplotter (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-25 B
Verziere deine Kleidung mit kreativen und individuellen Stickmotiven (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-23 B
Hochdruck - Experiment und Serie mit Handdruckverfahren (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-18 B
Character Animation mit KI-Tools (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-22 B
Blinky - ein elektro-textiles Kuschelmonster (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-21 B
Sensoren weben mit Arduino (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-104-18
Chemie in der Sekundarschule (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-33
Schultheater - von der Idee bis zur Aufführung (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-36 D
Maschinenkurs (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-38 C
Hartlöten (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-37 B
Schweissen, Autogen und Schutzgas (MAG) (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-302-15
Teamarbeit gemeinsam aktiv gestalten
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-302-16
Angemessen Feedback geben
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-41 B
Adobe InDesign Grundlagen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-44 B
MIA in der 3. und 4. Klasse (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-402-15
Netzwerk Schulentwicklung
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-101-36 C
Vertiefungsangebot «Grafomotorik im 1. Zyklus» (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-101-37 B
Auftrittskompetenz - wie man 1000 Leute mit erfolgreichem Präsentieren überzeugt
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-103-14 B
Selbstdifferenzierende mathematische Lernumgebungen für Gruppen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-104-19 B
Wald- und Wiesenschule: Unterwegs im Frühling (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-104-20 B
Wald- und Wiesenschule: Unterwegs im Sommer (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-104-21 B
Wald- und Wiesenschule: Unterwegs im Herbst (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-104-22 B
Wald- und Wiesenschule: Unterwegs im Winter (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-106-13 B
Einführungskurs "WeitBlick NMG 2" (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-108-44 B
Crashkurs: Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-109-25 B
Klassen - Album: Motivierendes Umsetzen der vorhandenen Musikalität (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-36 B
Eine schlaue Sache? – Künstliche Intelligenz als Unterrichtsthema (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-45 B
inform@21 – das Lehrmittel für Medien und Informatik, 5./6. Klasse (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-19 B
Förderung exekutiver Funktionen im Kindergarten (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-35 C
Mit den Händen in den Hosentaschen! (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-110-28 B
Bewegt vom Kindergarten in die 1. Klasse (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-109-26 B
Arbeit mit einer Loopstation (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-103-18 B
Farben und 3D-Spiele im Unterricht der analytischen Geometrie (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-103-15 B
Heterogenität als Chance sehen (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-103-13 B
Das wollte ich in Mathe schon immer ausprobieren! (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-103-16 B
Basiskompetenzen Mathematik (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-103-17 B
Wo finde ich was im neuen Schweizer Zahlenbuch? (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-103-22 B
Mit «Mathematik Primarstufe» kompetent und zielführend unterrichten (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-204-32 B
Gebärden in der integativen Schule (SiWB)
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-101-41
Lehrmittelkurs zu «Einsterns Schwester»
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-203-18
Deutschkurs für Lehrpersonen HSK
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-105-03
Znüni - gluschtig, gsund und nachhaltig
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-107-01
Umsetzungsvorschläge für den Themenbereich Religion - ERG: Religionen im Fokus
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-10
Einführung in Microsoft 365
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-12
Einführung in nanoo.tv
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-46
iPad Basis kompakt 1
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-47
iPad Basis kompakt 2
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-112-02
Themen der Beruflichen Orientierung
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-112-05
Bewerbungsrefresher
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-113-01
Ideen für den Schulgarten
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-01
Lernen sichtbar machen
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-07
Gemeinsames Beurteilungskonzept und bilanzierende Beurteilung
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-08
Erweiterte Formen der Leistungsbeurteilung
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-10
Theaterpädagogik
Wann:
Di. Mi, jeweils von 13.30-16.00 Uhr, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-201-12
Wirksames Lerncoaching
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-203-17
Begabungsfördernde Schule - stärkenorientierte Unterrichtspraxis
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-204-03
Kleine Wörter - grosse Wirkung: Mit Kernwortschatz zu gelingender Kommunikation
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-402-01
Pädagogische Kooperation in Unterrichtsteams
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-402-02
Luuise - integrierte Schul- und Unterrichtsentwicklung
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-402-12
Prima Klima: Gemeinsam eine positive Schulkultur entwickeln
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-111-03A
Kick-Off pädagogisches Potenzial - iPad im Unterricht
Wann:
Di. 31.12.2024, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
24-401-18
Reflexionsgruppe für Pädagogische Leitungen in Tagesstrukturen Sekundarschule
Wann:
Di. 31.12.2024, 08:30 - 11:30 Uhr
Nr.:
24-401-17
Reflexionsgruppe für Pädagogische Leitungen in Tagesstrukturen Primarstufe
Wann:
Di. 31.12.2024, 08:30 - 11:30 Uhr
Nr.:
24-112-18
Unterricht Berufliche Orientierung - Praxisbegleitkurs 2024/2025
Wann:
Di. 31.12.2024, 13:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-401-19
Reflexionsgruppe für Tagesstrukturleitende Primarstufe
Wann:
Di. 31.12.2024, 14:30 - 17:30 Uhr
Nr.:
24-402-13
Entwicklungsraum Netzwerk Schulentwicklung
Wann:
Di. 31.12.2024, 15:30 - 17:00 Uhr
Nr.:
24-203-12
Reflexionsgruppe Begabungsförderung
Wann:
Di. 31.12.2024, 18:00 - 20:00 Uhr
Nr.:
24-112-11
Berufserkundung und Kontakt mit Ausbildungsverantwortlichen (Modul 10)
Wann:
Di. 21.01.2025, 14:00 - 17:00 Uhr
Nr.:
25-201-04
Entwurf: Gemeinsames Beurteilungskonzept und bilanzierende Beurteilung
Wann:
Do. 01.01.2026, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
25-201-05
Entwurf: Erweiterte Formen der Leistungsbeurteilung
Wann:
Do. 01.01.2026, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
25-201-09
Entwurf: Wirksames Lerncoaching
Wann:
Do. 01.01.2026, 00:00 - 00:00 Uhr
Nr.:
25-402-01
Entwurf: Pädagogische Kooperation in Unterrichtsteams
Wann:
Do. 01.01.2026, 00:00 - 00:00 Uhr